Равенство долей

ОТ РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУД МОЖЕТ ОТСТУПИТЬ…

 

 *  Что такое равенство долей? А что несет в себе статья 39 Семейного кодекса РФ? Об этом – в маленьком, но познавательном материале на нашем сайте.

 

В кабинете юриста, небольшом, но хорошо освещенном, сидела женщина средних лет, ухоженная, в модной блузке и бархатной юбке-миди. Казалось, невзгоды и проблемы далеки от этой приятной дамы. Но…

    - Мы с мужем прожили в браке 17 лет, -  промокая глаза белоснежным платочком, рассказывала она. – А вот сейчас разводимся и делим имущество.

Понимаете, я работала только в начале брака, а потом сидела дома – ну, не просто сидела, занималась продажей косметики в Сети, воспитывала двух дочек, управлялась по дому. Но теперь муж говорит, что половина нажитого мне не положена, я ведь почти не приносила доходов в семью. Впрочем… И когда зарплата у меня была, она все равно была заметно меньше его. Так что же, я действительно могу остаться без квартиры?! Ее ведь покупали в браке.

    Юристу пришлось не только долго успокаивать женщину, но и объяснять ей, что при разделе доли супругов обычно признаются равными, а размер зарплаты каждого не имеет значения.

    От равенства долей суд, в принципе, может отступить ради интересов несовершеннолетних детей или для защиты супруга, который полностью или частично нетрудоспособен и не в силах  работать по не зависящим от него причинам. Статья 39 Семейного кодекса РФ вам в помощь, как говорится. Ну а от себя лично мы добавим, что во избежание лишних нервов и проблем в этом случае и подобных ему лучше сразу обратиться к опытным юристам. Таким, как у нас, например. И да, это реклама. Но честная и полезная.