ПОКУПКА КВАРТИРЫ: 5 РИСКОВ

ПОКУПКА КВАРТИРЫ: 5 РИСКОВ

 

Увы, крупная сделка всегда привлекает мошенников, которые рады нажиться на неосмотрительных покупателях. В этой статье мы расскажем о факторах риска для покупателя недвижимости.

 

  • Неизвестный собственник

 

Если имя собственника скрывают, лучше отказаться от сделки. Тщательно проверьте доверенности и их подлинность, узнайте побольше про предыдущих владельцев. Только после этого можно официально приобретать жилье.

 

  • Собственник и его круг

 

Если хозяин квартиры кажется вам изможденным или сильно уставшим, вы должны постараться узнать его состояние. В некоторых случаях хорошо получить справку о психическом статусе собственника жилья.

 

  • Брак собственника

 

Если хозяин или хозяйка квартиры когда-либо состояли в браке, обязательно проверьте, был ли он расторгнут. Жилье, купленное в период совместной жизни, является собственностью двух супругов. Вам нужно согласие и жены, и мужа на приобретаемую вами квартиру. Сделать это придется обязательно! Вы же не хотите, чтобы однажды к вам на порог явился второй собственник квартиры?

 

  • Число проведенных продаж

 

Чем больше людей владели этой квартирой, тем больше подозрений у вас должно возникать. Чтобы проверить число собственников, постарайтесь изучить вписки из домовой книги.

 

  • Стоимость продаваемого жилья

 

Она не должна быть меньше рыночной более чем на 20%. Чтобы продать жилье с сомнительной историей и откровенными дефектами, хозяева квартиры сильно снижают его стоимость. Подобные предложения могут быть даже квартирами в новостройках! Низкая цена как ничто другое хорошо говорит о качестве жилья. Подобные квартиры могут быть под арестом или являться частью незаконных построек, а отсудить обратно деньги практически невозможно.

 

Подытоживая все вышесказнное, отметим, что надеяться на абсолютную честность второй стороны при сделке с жильем довольно наивно. Поэтому умение распознать хитрости и «подводные течения» всегда пригодится вам.

 

Позвоните нам: +7(499)677-5-660 или закажите консультацию.