5 точных способов не ошибиться с жильем

ПЯТЬ ТОЧНЫХ СПОСОБОВ НЕ ОШИБИТЬСЯ С ЖИЛЬЕМ


Все они работают вкупе, то есть в комплекте. Да, друзья, приходится быть максимально осторожным при покупке жилья, ведь продавцы часто используют множество уловок для сокрытия недостатков жилья. Так что же гарантированно  убережет вас от ошибок? Об этом – далее в нашем материале.


Принюхайтесь хорошенько!


С помощью собственного носа вполне можно обнаружить и то, что обычно обнаруживаешь глазами. Например, вы находитесь в довольно симпатичной квартире, где собственник сделал косметический ремонт, но вот запах… Его сложно чем-то перебить, он выдает и наличие плесени, и удручающее состояние инженерных коммуникаций.


Кстати, густой аромат кофе вовсе не означает стремление что-то скрыть. Зачастую это безобидный прием для создания уютной атмосферы и расположения клиента. А вот разного рода ароматизаторы, особенно сандаловые и лавандовые палочки, уже более подозрительны. Но даже им сложно скрыть запах из щелей пола, где могут остаться частички экскрементов животных (если те были у хозяина жилья).


Осмотритесь в квартире


Например, осмотр электрощитка ревизионного лючка в санузле сразу дадут много важной информации.

Например, вы получите практически точные сведения о том, как давно делали ремонт дома. Ведь смена "эпох" в водоснабжении четко прослеживается по материалу труб – сталь, металлопластик, полипропилен. А, например, по тому, медный или алюминиевый кабель выбран для разводки электричества (это можно увидеть в электрощитке), можно понять, экономили ли на ремонте в квартире.


Походите по подъезду

Нежелательных соседей теоретически можно и не застать, но подъезд с высокой долей вероятности выдаст их наличие. Приглядитесь, не изрезаны ли двери соседних квартир, не валяются ли в углах подъезда шприцы (и вообще, появляется ли здесь уборщица), не свисает ли паутина густыми облачками с потолков, не исписаны ли стены вдоль и поперек.


Желательно пройти всю лестницу, а не просто спуститься вниз в подъезд, так как собственную площадку продавцы могут отмыть перед просмотром, но вряд ли будут приводить в порядок весь подъезд.  


А еще необходимо  по-дружески пообщаться с несколькими соседями и сопоставить потом их рассказы между собой. Ведь кто-то может быть просто недружелюбно настроен к продавцу квартиры, а потому дать вам ложные сведения.


Учитывайте время просмотра жилья


Если вы продаете квартиру, то назначайте показ на день, но если покупаете, лучше дождитесь вечера и где-то с 19.00 отправляйтесь смотреть жилье.


Ведь если квартира темная, она будет демонстрироваться в первой половине дня, когда помещения кажутся заметно светлее. Также утром или в середине дня демонстрируют квартиры, выходящие окнами на запад, так как вечернее солнце  создает ощущение "парниковости". К тому же днем меньше шансов, что будущий новый владелец квартиры встретится с неприятными соседями.


И кстати, внутридомовую шумоизоляцию тоже лучше проверять вечером, когда за окном не так шумно.


Смотрите в оба


Серьезный недостаток, который желательно выявить при просмотре, – незаконная перепланировка, например, снос воздуховода на кухне или частичное его сокращение.


Подобное абсолютно незаконно. Учитывая это, при продаже люди иногда заново возводят воздуховод с помощью гипсокартона, но функции его, разумеется, не восстанавливаются.


Другие нарушения также можно легко обнаружить, сверившись с планом БТИ.


Самые грубые нарушения в подобных случаях – это объединение «мокрой» зоны, присоединение мест общего пользования (балконы, лоджии). Ну и зачастую перепланировку пытаются скрыть довольно кустарными способами – за мебелью, плотными шторами и тому подобными примитивными приемами.


«Медовая ловушка», или хитрости продавцов


Охотники почти никогда не вступают в прямую схватку с медведем (ну не враги же они сами себе?) Они всего лишь сооружают особую «медовую» ловушку и поджидают, пока косолапый, учуявший сладкий запах, придет в нее сам. Ничего, кроме аромата меда, его волновать уже не будет.


Сделка – своего рода поединок хитрости между продавцом и покупателем, где продавец чаще всего заинтересован в том, чтобы дать покупателю минимум точной информации.Так что количество «медовых ловушек» огромно.


Например, часто риелторы начинают активно угощать потенциального покупателя ароматным кофе с печеньем, или забалтывать, делясь опытом.


А еще – начинают рассказывать, где и какую мебель можно поставить, картины какого художника лучше повесить. Но как только вас начинают отвлекать от самого жилья, знайте, что ваше сознание уводят "в завтра" и показывают, как здесь будет хорошо в будущем. Из-за этого вы теряете ощущение "сегодня", то есть того, что квартира представляет собой прямо сейчас.


Неплохие способы есть и для того, чтобы скрыть плохую шумоизоляцию. Например, стены декорируются пробоковыми панелями, по перекрытиям кладутся ковры, также ковры вешаются на стены. Живые цветы, создающие приятную атмосферу, располагают на подоконниках в немалом количестве…


Но все же скрывать дефекты жилья для продавца – дело не самое полезное, скажем так. В хорошем договоре купли-продажи обязательно будет пункт, что продавцу ничего неизвестно о дефектах жилья. Если потом выяснится, что он их  старательно скрывал (что нередко доказуемо), то есть риск начать выяснять отношения с покупателем в суде.


Подытоживая все вышесказнное, отметим, что надеяться на абсолютную честность второй стороны при сделке с жильем довольно наивно. Поэтому умение распознать хитрости и «подводные течения» всегда пригодится вам.


Позвоните нам: +7(499)677-5-660 или закажите консультацию.