Что НЕ НАДО говорить при беседе с продавцом жилья...

Продажа и покупка недвижимости – о чем лучше промолчать

 

Сделки с недвижимостью – дело всегда непростое, имеющее множество подводных течений, а потому следует знать: есть вещи, о которых лучше молчать. Ведь пара слов вполне могут испортить все дело. О чем же лучше промолчать? Ну например…

 

«Ваша квартира грязновата, не находите?»

 

Подобные высказывания всегда воспринимаются болезненно и вам даже могут сразу дать от ворот поворот. Поэтому воздержитесь от таких комментариев при продавце.

 

«А почему вы вообще решили продать жилье?»

 

Постарайтесь сформулировать вопрос более мягко, если вам так уж интересна эта тема. Например, так: «Если не секрет, почему продаете квартиру?»

 

«Ну, поскольку сейчас все торгуются, уступите мне тысяч 500»

 

Да, торгуются очень многие, но жалобы на тяжелую жизнь уже не проходят как раньше. Поэтому не ждите от продавцов серьезных скидок и лучше не просите об этом.

 

«Я видел и варианты получше за такую цену»

 

Конечно, вы наверняка видели такие варианты! Но так как продавец легко может обидеться, постарайтесь об этом смолчать. Иначе вопрос: «Тогда что вы делаете здесь?» прозвучит вполне закономерно.

А о чем лучше промолчать продавцу жилья? Ну, допустим, вот об этом…

 

«На самом деле это вообще недорого!»

 

Ваши представления о расценках вполне могут не совпадать с покупательскими. Поэтому если уж вы решили сделать подобное заявление, будьте готовы привести конкретные примеры.

 

«Я даю вам слово!»

 

Слова давно не в цене. Поэтому давайте лучше точную информацию и ведите диалог как можно более конструктивно.

 

«Вообще-то здесь могут твориться странные вещи, порой я слышу голоса…»

 

Не стоит рассказывать о том, что здесь одна за другой умерло пять ваших кошек и что на кухне часто появляется призрак вашей бабушки. Иначе покупатель точно усомнится в вашей адекватности – и быстро сбежит.

 

«Ничего здесь не трогайте, кстати, почему вы еще не разулись?!»

 

Тон общения должен быть мягким и корректным, постарайтесь сдерживать эмоции. И уж точно не стоит пытаться командовать вашими гостями. Если для вас чистота в серьезном приоритете, предложите им тапочки или бахилы.