АГЕНТ ПО НЕДВИЖИМОСТИ VS ИПОТЕЧНЫЙ БРОКЕР

АГЕНТ ПО НЕДВИЖИМОСТИ VS ИПОТЕЧНЫЙ БРОКЕР

 

Эти двое имеют весьма схожие характеристики работы, ведь оба помогают своим клиентам приобретать коммерческую или жилую недвижимость. Но вообще-то конкретные их обязанности существенно различны. Агент по недвижимости помогает покупателям и продавцам найти или продать физическую собственность, а ипотечный консультант помогает покупателям найти именно финансирование для покупки недвижимости. Согласитесь, разница очевидна?

 

Ипотечные брокеры должны изучать кредитные документы; агенты по недвижимости меньше озабочены финансовыми деталями (кроме разве что закупочных цен). А вот компенсация за обе карьеры основана на производительности.

Обе вакансии требуют получения государством соответствующей лицензии для практики и поддержания ее в актуальном состоянии. Что касается работы агента по недвижимости, то его важнейшими качествами являются надежность, общительность и умение грамотно гасить конфликты, а также – искреннее желание помочь. Креативность и внимание к деталям также очень важны.

И в зависимости от того, действует ли агент от имени покупателя или продавца, стандартными для него являются следующие обязанности:

 

- Найти недвижимость для покупателей;

- Продемонстрировать ее свойства, плюсы и минусы покупателям;

- Вести все переговоры между покупателем и продавцом и выступать как связующее звено между ними;

- Активно следить за местным рынком недвижимости;

- Также может потребоваться предоставлять рекомендации по финансированию клиентам.

Чтобы стать агентом по недвижимости, нужно иметь опыт работы в сфере продаж или маркетинга и хотя бы диплом о среднем образовании. Кроме того, повторимся, каждый агент по недвижимости должен иметь лицензию и, скорее всего, - дополнительное образование в области жилищного права.

 

Эту работу нельзя назвать простой, часто она требует долгих хлопотных часов и многих дней демонстрации недвижимости потенциальным покупателям - но без продажи, поэтому терпение и выдержка станут для вас неотъемлемыми качествами. Зарплата ежедневно или каждую неделю – не об этой работе. Кроме того, вы должны быть доступны в краткие сроки, если клиент нуждается в вас, поэтому вряд ли получится совместить данную работу с еще какой-то. Плюс для активных людей – частые поездки с места на место, смена впечатлений (в каком-то роде).

Да и заработок агента по недвижимости заметно растет – вместе с опытом и наработкой базы клиентов.

 

А вот ипотечный консультант как раз может проводить большую часть дня за компьютером или телефоном в офисе.

Ипотечные брокеры действуют от имени клиентов, чтобы найти для них лучшую процентную ставку и условия ипотеки, и неважно, что за недвижимость на повестке дня. Изучение последних процентных ставок и условий ссуд, хорошее знание математики - важные и постоянные составляющие работы ипотечного брокера по обеспечению лучших ставок для клиента. И, конечно же, хороший брокер будет заботиться о наилучших условиях для своих клиентов. 

 

Помимо этого, ипотечные консультанты всегда должны учитывать графики работы своих клиентов и относиться с пониманием к возможной перемене времени встречи. Так что позитивный, общительный нрав может стать огромным плюсом в переговорах с клиентами. Работа ипотечного брокера часто требует многих хлопотных дней поиска кредитора, готового работать с потенциальным заемщиком, так что терпение и нежелание унывать также будут очень важны. Эти качества также особенно пригодятся, когда брокерам приходится принимать несколько отказов от кредиторов при попытке собрать ссуду.

Что касается зарплаты, то ипотечные брокеры могут получать ее, а также дополнительную компенсацию в виде комиссии на основе заранее определенного процента от обеспеченной ипотечной ссуды. И это обычно – весьма неплохие суммы.