СЫН ЗА ОТЦА ОТВЕЧАЕТ, ИЛИ СТАРАЯ ИСТОРИЯ АКТУАЛЬНА ВСЕГДА

СЫН ЗА ОТЦА ОТВЕЧАЕТ, ИЛИ СТАРАЯ ИСТОРИЯ АКТУАЛЬНА ВСЕГДА

 

*По статье 48 Кодекса о браке и семье РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства суд должен принять во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка. Так ли это и есть ли нюансы? Подробнее – на нашем сайте.*

 

 …Роман развивался прямо классически: Ольга и Антон познакомились в кафе, в компании общих друзей. Антон проводил Олю домой, ненавязчиво взял номер телефона. Потом тоже все было "как положено"- встречи, прогулки по городу, походы в кино, цветы... Вскоре Антон позвал девушку к себе жить - в его двухкомнатную квартиру.

 

Полтора года промелькнули незаметно, жизнь была счастливой и довольно спокойной. Да и общие хлопоты по обустройству уютного семейного гнездышка очень сплотили пару. Правда, расписываться они не торопились - куда спешить? К тому же несколько лет назад у Антона был неудачный опыт женитьбы, от этого брака росла дочка, которой он выплачивал алименты. Ну а Ольга... Она была спокойным и очень сдержанным человеком, не склонным что-либо категорично требовать.

 

В одно прекрасное - для нее - утро Оля поняла, что беременна. Антон уверял, что счастлив, что неважно, кто родится - сын или дочь, что все будет просто замечательно. Он окружил Ольгу заботой и нежным вниманием, стал заваливать милыми подарками, но о регистрации брака все же молчал. Где-то на седьмом месяце девушка начала паниковать - вдруг не сможет родить, вдруг что-то случится, а если ей все же придется воспитывать ребенка одной? И больше всего ее беспокоил тот факт, что они с Антоном все-таки официально не расписаны. Тот мягко, но упорно избегал темы. На восьмом месяце Ольга все же решилась сама предложить любимому зарегистрировать отношения, но тот лишь обнял ее и шепнул: "Родишь, тогда и распишемся. Ну невесте же надо быть красавицей в шикарном платье, правда?"

 

Ольга вполне благополучно родила сына, которого назвали Виталием. Малыш был просто копией отца! В день выписки из роддома скромно, но очень душевно отпраздновали дома вместе с близкими счастливое событие. А когда гости разошлись, Оля робко возобновила разговор о регистрации - ведь теперь у них был общий сын. Но Антон почему-то снова ушел от прямого ответа, проронив, что любит Олю и обожает сына, а штамп в паспорте - не главное. Тогда решительная подруга Оли - Таня - посоветовала ей не переживать, а просто указать в графе "отец" в документах сына указать фамилию Ольги, чтобы та как мама-одиночка могла получать льготы. Когда Антон узнал об этом, разразился скандал, казалось, обиде мужчины не будет конца. Чуть позже он пообещал "изменить ситуацию в самое ближайшее время"...

 

Незаметно пролетели годы. Виталька из веснушчатого зеленоглазого карапуза превратился в симпатичного рослого юношу, которому пришла повестка из военкомата. Ольга запаниковала, что сына могут призвать на службу в какую-нибудь "горячую точку", но в военкомате ей пояснили, что поскольку она мать-одиночка, сына туда точно не заберут. К тому же у еще совсем нестарой женщины обнаружились пара сложных заболеваний, и ей действительно было сложно надолго оставаться одной. (Свое обещание расписаться, данное около 20 лет назад, Антон так и не выполнил, а Ольга не стала искать замену своему легкомысленному мужчине. Все же она очень любила его, хотя не признавалась в этом даже себе).

 

Виталий с первого раза поступил в институт. Антон - временно - жил в другом городе и шел на повышение. И вот однажды в Ольгиной квартире раздался звонок: Антон разбился в страшной аварии...

 

Кое-как придя в себя после похорон и сороковин, Ольга с сыном пошли подавать заявление о принятии наследства. Но нотариус огорошила их, что законной наследницей является дочь Антона от первого брака, а вот Виталию надо подать заявление в суд об установлении факта отцовства! Так они и сделали, однако судья отказал в удовлетворении заявления, так как дела о наследстве решаются только в исковом производстве. Ольга, к тому времени ознакомившаяся с законами и правилами, возмутилась: ведь по статье 48 Кодекса о браке и семье РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства суд должен принять во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка. Мало она, что ли, вложилась в квартиру, где так долго прожила с Антоном?! К тому же во внимание должно быть принято совместное воспитание и содержание ими ребенка. Адвокат спокойно выслушал Ольгу и составил исковое заявление о признании за ее сыном 1/2 доли наследуемой квартиры. Здесь было и еще одно, незаметное на первый взгляд, обстоятельство: Виталий родился до введения действующего в РФ Семейного кодекса, и установление факта признания Антоном отцовства должно регулироваться Кодексом о браке и семье РФ 1969 года... Все хорошо вовремя, кто бы спорил, но иногда, увы, не получается. Впрочем, по словам адвоката, в помощь им будут ст. 247-251 ГПК РФ. В иске надо будет указать, для какой цели опредеяется факт отцовства, а также привести доказательства невозможности признания отцовства при жизни.

 

А вот и другой пример, не менее злободневный. Супруги Щедрины обсуждали раздел имущества в связи с предстоящим разводом. Жена возьмет детей, дачу, кошку, постельное белье, пароварку и фикус, а муж квартиру и машину. И еще он будет платить алименты на детей. "На сына, - уточнил он поспешно. - Дочь не моя". "Но ты ее удочерил!" - возмутилась жена. После бурного выяснения отношения Щедрин подал в суд иск об отмене удочерения. Увы, он не стал тратить время на консультацию юриста, а потому не знал, что в судебной практике подобные дела решаются исходя из интересов ребенка. А тот факт, что после развода с супругой усыновитель не желает содержать ребенка, не отвечает интересам последнего и не является основанием для отмены усыновления. Так что суд вправе обязать усыновителя выплачивать алименты в размере, установленном ст.81, 83 СК РФ.

 

Все это несложно было предусмотреть, потратив немного своего времени... К сожалению, мы частенько просто удерживаем себя от похода на юридическую консультацию, мотивируя это доверительными отношениями с близкими, которые "никогда не предадут и не сделают за спиной ничего плохого" или банальной нехваткой времени и более серьезными делами. Но увы - жизнь часто не спрашивает нашего мнения по важным вопросам и любит делать сюрпризы. Порой слишком неожиданные и не всегда приятные. Поэтому, друзья, постарайтесь все же "подстелить соломку" на берегу, перед тем, как отправиться в важное плавание - и если вас волнуют серьезные вопросы, подобные описанным выше, обращайтесь к нашим юристам.

 

История поучительная, и могла случиться где угодно и с кем угодно! Это я о том, что свои права знать нужно! 

 

Если есть вопросы к юристам, специализирующимся на делах о разделе имущества - звоните +7(951)333-94-94.