Обманувшись в любви, не обмануться в людях...

ОБМАНУВШИСЬ В ЛЮБВИ, НЕ ОБМАНУТЬСЯ В ЛЮДЯХ...


*Почему так важно не разувериться и не потерять надежду, даже когда против тебя твои родные – читайте у нас.*


Поговорим немного о минувших годах, например, 80-х. В 1988 году судами Курска было удовлетворено пять исков об отцовстве, в 1990-м этот факт был установлен судами областного центра в семи случаях, а в 1993-м уже 23 малыша обрели отцов решением суда.


В последующие годы эта цифра, как ни печально, лишь увеличивалась. В 2009-м судами области было вынесено 79 решений по установлению отцовства, и кстати -  во всех случаях иски были удовлетворены.


Почему же молодые женщины обращались в суд? Наверное потому, что определенная категория мужчин обманула их ожидания и исчезла из поля зрения, лишь узнав о ребенке. Закономерная реакция легкомысленных и при этом жестких мужчин, но ответственность за поступки никто не отменял. Увы, на суде они стараются убедить всех, что ребенок от другого мужчины и платить за его содержание они не должны, да и встречались с девушкой всего ничего. Заявление истицы «ответчик — отец моего ребенка» ими отвергается напрочь.


Каждый человек любит по-своему. И любят всяких, это естественно, ведь найти в человеке весь набор добродетелей просто невозможно (да и скучно будет, пожалуй). Но значит ли это, что любовь должна быть безоглядной? Обратимся снова к строгой статистике. В 1989 году судами Курска было вынесено около 2 тысяч решений о расторжении брака, что составляет едва ли не половину из числа зарегистрированных в том году. Причем большая часть разводов связана с пьянством...


Ну а спустя 20 лет судами области было разведено 3986 пар. В одном только Центральном округе Курска в 2009 году было расторгнуто судами и в отделе загса 1017 браков, а зарегистрировано 1655. То есть число разводов составило больше 60%.


Один из пожилых отцов — назовем его Алексей Романович — жаловался на дочь всем, кому мог. По его словам, женщина вела себя аморально (несколько раз выходила замуж, а ее ребенок от второго брака часто оставался с дедушкой и бабушкой и был лишен материнской заботы). По словам Алексея Романовича, почти пять лет он боролся за создание нормальных условий для внука, но не мог добиться передачи его дедушке и бабушке. С этим он обращался в различные органы, но безуспешно. Впрочем, есть вероятность, что дедушка сгущает краски, ведь когда есть основания лишить мать родительских прав, в 95% случаев суды это делают. В данном варианте оснований как таковых вроде бы и нет… Но вот  в 1988 году судами области лишены родительских прав 40 человек, за 5 последующих лет число матерей, лишенных родительских прав, увеличилось почти в четыре раза! В 2009 году суды области вынесли 416 (!) решений, которыми лишили родителей их прав на детей.


Но вернемся к судьбе семилетнего внука, о котором волнуется дедушка. У этого мальчика есть отец, и о в первую очередь может просить суд о лишении бывшей жены, ведущей разгульный образ жизни, прав на мальчика. Суд и только суд решает это — если родители не смогут договориться между собой. Тем более что желание ребенка тоже необходимо учитывать, пусть не в зале суда, но между собой. Необходимо уметь разговаривать и договариваться, ведь ребенок — связующая нить между мужчиной и женщиной на всю жизнь. Даже если они оба не хотят и помнить о своей связи.


Не навреди! Этот принцип обязан быть основным. Ведь сколько раз работникам органов образования приходилось искать детей и возвращать их в интернаты, где они после разлуки с «плохой» матерью по решению суда должны были жить. Но дети бежали назад, лишь бы быть с мамой.


Можно говорить об аморальном поведении женщины или мужчины, если это подтвердит суд. Ведь лишение родительских прав влечет за собой массу различных неприятных последствий, и моральных, и правовых. Лишенный родительских прав человек не сможет, например, потребовать материальную помощь от своего ребенка, и суд ему не поможет. Ну и еще раз хочется повторить — всегда следует несколько раз проверять сведения, полученные и со стороны обвинения (скажем так), и со стороны защиты, чтобы не обвинить человека голословно. Информация текуча и быстроизменяема — как вода, и за ней нужно успевать следить.


А как же любовь — к избраннику, к ребенку, спросите вы. Куда девается она и почему, защищая свои интересы, лучше как можно скорее спешить к опытному юристу в подобных случаях? Да, любовь может многое. Но стоит ли брать на себя великий груз, если чувствуешь, что немногое значишь для избранника? Может, стоит позаботиться о контроле эмоций даже в пылкие минуты, чтобы не допустить серьезных проблем в будущем? Это сложно, конечно. Но истинное чувство приходит к каждому в свой час, и очень важно не пропустить его, не обмануться, желая «счастья как у всех». Как у всех все равно вряд ли получится... Ну а если уж на вас хлынул поток проблем из-за какой-либо непредусмотрительности ранее, друзья... Будет просто непростительной ошибкой не помчаться к служителям Фемиды, полагая, что все решится как-нибудь само. Несвоевременное обращение к ним люди зачастую объясняют незнанием закона. Но, по российскому законодательству, это не освобождает от ответственности никого.


История поучительная, и могла случиться где угодно и с кем угодно! Это я о том, что свои права знать нужно! 


Если есть вопросы к юристам, специализирующимся семейных спорах - звоните +7(951)333-94-94.