О том что было с собакой, которая осталась "в наследство"

ЗАВЕЩАЮ ТЕБЕ ПОЛЦАРСТВА. И... СОБАКУ ВПРИДАЧУ

 

Янтарно-рыжая шерсть пса золотилась на солнце... И не верилось, что такой вполне ухоженный симпатяга сидит на мостовой - один. И без ошейника. Нет, все же там, в прошлой жизни, он был "воспитанным, приличным мальчиком" из очень благополучной и интеллигентной семьи, поэтому надо постараться не скулить. "Ну что ты, Дик, разве так можно?" - обязательно сказала бы пожилая хозяйка, а ее муж (любимый хозяин!), пряча смешинку в глазах, заявил бы: "Да просто мальчик хочет на прогулку. Пойдем, Дик!"

 

Хозяева... Они без Дика (по его мнению) не обходились никак. Он сопровождал пожилую чету в магазин, в парк, просто посидеть на улице или заглянуть к такой же пожилой соседке - пса всюду приглашали с собой. А еще его водили гулять. Надолго. Дышать воздухом и играть с другими собаками. Потом вечерело, на ужин его ждала  вкусная мисочка и после - крепкий сон. Засыпая, Дик всегда чувствовал на своем загривке ласковую руку хозяйки - и это было просто замечательно. Ему казалось, что так будет всегда.

 

Жизнь шла своим чередом и вот однажды в уютном доме поднялась суета, хозяева начали складывать вещи в большие сумки. На попытки Дика обнюхать вещи "мама" только посмеивалась, и пес думал, что все в этой жизни повторяется: ведь раз в год они обязательно ездят к морю. Но тогда почему любимая хозяйка, "мама", заплакала, разговаривая по телефону с сыном? И что за странные слова "заграница", "больница", чем они так ее расстроили?.. Дик подошел к ней поближе, положил морду на колени и посмотрел в глаза. Чем еще помочь, он не знал.

 

Наверно, хозяин лучше бы во всем этом разобрался, но... Тот стал часто уходить куда-то с племянником, выше его на две головы. Да и не обращал он в последнее время внимание на бедного Дика.

 

Что-то приближалось, Дик чувствовал это. Но что - он не знал, и это сильно его пугало. Нет, с ним по-прежнему гуляли и даже заходили к пожилой добродушной соседке, только все это было не то. От вечно усталого и раздраженного хозяина пахло какими-то медицинскими запахами, как от ветеринара, пару раз в год навещавшего Дика. Пес очень не любил такие запахи, но все же старался подойти к хозяину и приласкаться... Бесполезно. Взгляд того все чаще был устремлен в пустоту.

 

Зато в глазах племянника, все чаще навещавшего пожилых супругов, была отнюдь не пустота. Там поблескивало то, чему бедный Дик не мог дать названия, даже если бы и постарался. Злорадство? Просто плохо скрытая злоба? Да нет же, нет, быть того не может. Хитрость, досада, нервозность?.. Нет, лучше не думать об этом, лучше пойти к хозяйке, она как раз насыпает корма в миску...

 

И вот однажды пришли две незнакомые женщины, одна молодая, вторая - заметно старше, и хозяин, устало приветствуя их, передал какие-то бумаги. Племянник Анатолий стоял рядом, успокаивая всхлипывающую хозяйку; Дик слышал слова: "Полечитесь и вернетесь, все будет хорошо... Еще вместе посидим, чайку выпьем..." И тут впервые за несколько лет старый хозяин вскипел:"Толька, замолчи! Слышишь? Получил, что хотел, а нас выдворяешь! Знаешь, что помру в этой Германии, поздно мне уже лечиться... Так хоть за собакой присмотри!"

 

Присмотреть?! Они не берут с собой... - как молния пронеслось в мозгу Дика. Да как же он без них?! И еще, кажется, это надолго... Он тихо взвизгнул и рванулся к хозяйке, но та, плача, сжала ему загривок знакомым движением. Так делают, когда хотят остановить, - и пес замер. А пожилая женщина нагнулась и поцеловала его в голову.

 

- Потерпи, Дикуша, - шептала она. - Может, все еще будет хорошо, вернемся за тобой. Но... Если Константина Михайловича не станет, то и мне жить незачем. Мы с ним с семнадцати лет... Ты уж прости меня тогда, мальчик.

 

Хозяева уехали. Дик остался один и - совсем ничей. Теперь он целыми днями лежал на коврике в темном коридоре. Нет, конечно, его водили на прогулки два раза в день и кормили - но невкусно и мало. А еще куда-то делся старый плюшевый зайка, с которым Дик обожал играть и класть морду на его пушистый животик. Иногда псу казалось, что он лежит под водой - звуки стали различаться  хуже. Но это же не страшно, правда? Он просто иногда не слышал, как его зовут. И мир словно заволакивала серая дымчатая пелена... Дик пытался различить запахи родных, оставивших его, - не получалось, на прогулках ему казалось, что он идет по следу, ведь пес всегда найдет своего хозяина! Не нашел.

 

А потом к нему подошел и присел на корточки тот самый Анатолий, племянник хозяина. Казалось, он был немного смущен, в руках держал письмо и конверт с марками - и у пса замерло сердце.

 

- Тут такое дело, дружок... - Анатолий еще помялся, но затем уже уверенно продолжил: - Хозяева твои того... Померли. Болел Константин Михалыч, скончался вот неделю назад, а Ольга Егоровна позавчера - от разрыва сердца. Так мне пишут... Ты уж извини, но не к месту нам приходишься... Вечером со мной пойдешь.

 

- Да что ты с ним носишься! - зло крикнула молодая женщина из кухни. Теперь Дик понимал, что это - жена Анатолия. - Давно спровадить пора, замучалась выгуливать!

 

- Обещал же... - недовольно повел тот плечами.

 

- Обещать - не жениться! В этой халупе ремонт делать пора, я вон подобрала вариантик по каталогу. Так что давай, давай, псина, топай! Надоел...

 

Дику отчаянно хотелось заскулить, но теперь он просто не решился. Иногда, когда муж не видел, недобрая женщина пинала пса в бок ногой, срывая на нем усталость или нервозность, и Дику не хотелось получить еще хоть один пинок. Бока побаливали... И он покорно подставил шею, когда Анатолий прицеплял к его ошейнику поводок и медленно побрел за чужим человеком.

 

Теперь он сидел на холодной мостовой недалеко от родного дома - конечно, он не мог не вернуться туда, где прожил девять счастливых лет! - и грустно смотрел на освещенные окна. Там было тепло, там смеялись, двигались, ели, пили, жили люди. Чужие люди, не его. Но Дик упорно верил, что "мама" придет за ним, поцелует в ухо и мокрый нос и отведет к "папе". Какой влажный воздух - это дождь, наверно... И в глазах так же влажно... Да и холодно. Неужели за ним никто не придет?..

 

Мораль сей "басни" в нескольких словах, дорогие друзья, такова: принимая наследство, вы должны именно ПРИНЯТЬ его. Таким, какое есть - если кому-то непонятно. И не забывать, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть, к слову, если вам помимо роскошного дома оставили кота или собаку, выбросить их на улицу вы не имеете ну абсолютно никакого права. Кроме того, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

 

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

 

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Кроме того, принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия его остальными наследниками. И хорошо бы эти несложные истины помнили все, вступающие в свои права. Даже если глаза застилает пеленой от радости при виде завещанных богатств...

 

Жаль, что, например, в данной ситуации хозяева Дика не смогли со всей серьезностью отнестись к ситуации и предусмотреть страшные события, ожидавшие их. А то бы они знали, что завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

 

Тем более что к завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса, а заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

 

Будьте внимательнее, друзья. И к тем, кто вас окружает, и к тем, кому в первую очередь нужна ваша забота, и к обстоятельствам, которые могут меняться слишком быстро...

 

Мы же, в свою очередь будем рады научить Вас, как обезопасить своего питомца на случай вашей безвременной кончины путем несложных нотариальных действий! Звоните +7(951)333-94-94