О семье и законе

О СЕМЬЕ И О ЗАКОНЕ

 

*Семья и закон – казалось бы, две разные составляющие. Но тем не менее они идут рука об руку. Почему соблюдение закона важно для каждой ячейки общества и чем может обернуться его незнание, читайте на нашем сайте.*

 

Государство и общество влияют на брак различными путями — экономическими, идеологическими и политическими. Но наибольшее воздействие оказывают правовые средства. Вот почему повышенное внимание к вопросам образа жизни людей, к формированию у молодежи чувства ответственности перед семьей и обществом, уважительного отношения к женщине — важная забота правового и нравственного воспитания молодежи. Скажете, звучит слишком пафосно и морально? И зачем все это обсуждать... Отнюдь! Обсуждать нужно, особенно если вспомнить, что многие молодые люди, почувствовав страстную любовь к человеку другого пола, сразу забывают обо всем остальном, в том числе и об определенной ответственности, которую берут на себя, вступая в отношения или что-то обещая... На вопрос: «Совместимы ли понятия любовь и закон?» многие могут иронично ответить: «Ни в коем случае!» Но дело в том, что закон придает той же регистрации брака (разумеется, по любви!) правообразующее значение; действителен только зарегистрированный брак, а фактические браки (фактическое сожительство) не порождает правовых последствий для сожителей.

 

Для большинства членов нашего общества привычно отождествление семьи с юридически оформленным браком. Между тем это не совсем так. Наши социологи и правоведы знают и понятие фактической семьи, где также имеется общность быта, взаимная ответственность ее членов, в том числе за воспитание детей. Ведь причины, по которым люди создают такую семью, иногда носят сугубо личный характер. И положение членов такой семьи с точки зрения гарантии защиты их законных интересов более сложное, нежели семьи, основанной на регистрации брака. Но неверно будет думать, что в этих случаях отношения и ответственность вообще находятся вне правового регулирования и базируются только на нормах нравственности. В частности, воспитание и имущественные интересы детей в фактических семьях обеспечиваются определенными гарантиями, включая добровольное или принудительное признание отцовства, взыскание алиментов, требования к родителям обеспечить надлежащее воспитание детей...

 

Но, увы, часто о существовании брачно-семейных законов любящие люди вспоминают, когда появилась необходимость обратиться к их помощи и найти хоть какой-нибудь выход.

 

...Восемнадцатилетняя Ольга была без ума от своего знакомого и надеялась создать с ним семью, но после нескольких встреч избранник оставил Ольгу. В судебном заседании он упорно доказывал, что сын не от него и что в близких отношениях с истицей никогда не состоял. Суд отказал Ольге в иске, так как не было оснований для установления отцовства, предусмотренных статьей 49 Семейного кодекса РФ, где записано: «При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от отца».

 

А вот Игнатьева С. суд признал отцом девочки, родившейся у Алисы Павловой, хотя они вместе не жили и не вели общего хозяйства. Свое решение суд обосновал тем, что Игнатьев признавал себя отцом ребенка. Алиса родила ребенка, когда Игнатьев служил в армии, откуда присылал девушке письма и интересовался здоровьем ребенка. Затем он попросил отпуск в Курск у командира части — для регистрации брака с Алисой Павловой, так как у них есть общий ребенок. Но почему-то, приехав в Курск, Игнатьев передумал о регистрации и вернулся в часть по окончании 10-дневного отпуска.

 

Из судебной практики известно, что в подобных случаях женщина, мать придет в суд за защитой своих прав. И хорошо, если брак будет зарегистрирован, тогда нужно будет оформить лишь его расторжение. А если брак не будет своевременно зарегистрирован, то, вероятно, суд не взыщет даже средства на содержание ребенка. Говорят, любовь слепа. Но, готовясь к созданию семьи, недопустимо не думать о будущем своих детей, об охране их законом.

 

Если же говорить о разводах в нынешних семьях, то в большинстве случаев их причина в пьянстве одного из супругов, чаще — мужа. В последние годы разводы в Курской области составили более половины к числу регистраций брака. Яркий пример - семья Рыковой В. Та после регистрации брака составляла компанию мужу, приносившему домой спиртное, чтобы он не пил в подворотне. А потом стала пить и сама, в скором времени став алкоголиком (женщина спивается быстрее мужчины). Эта пьянка привела к расторжению брака, а затем Рыковой пришлось являться в народный суд в качестве ответчицы по делу о лишении родительских прав в отношении дочки. Молодая 34-летняя женщина, забыв про материнские чувства, нигде не работала, а жила (и пила!) за счет алиментов, получаемых на малышку, и пенсии своей матери. Суд лишил ее родительских прав и отдал девочку в семью отца. Но этим дело не закончилось. Распад семьи продолжался, в скором времени Рыкова оказалась на скамье подсудимых, так как в нетрезвом состоянии тяжело избила свою мать. Кстати, пожилая женщина часто сама пила спиртное с дочерью, пила и тогда, когда та стала матерью. В итоге человеческий облик потеряли обе.

 

Читая это, кто-то поморщится и отметит: «Ну, это уже крайности». В данном случае так и есть. Но в нашей действительности их становится многовато, не находите? А во-вторых, число дел о лишении родительских прав пока еще сравнительно высоко и не уменьшается, к тому же люди вспоминают про нормы и законы, а также про обращение к юристам зачастую слишком поздно...

 

«Но почему детей отбирают у женщин?» - удивитесь вы. Есть и отцы, не заслуживающие этого звания, и их много. Но в таких случаях чаще всего решается вопрос о расторжении брака с недостойным мужчиной, и чаще об этом просит мать, а дети остаются с ней. И когда в суде предъявлен иск о лишении родительских прав, то это чаще всего о лишении этих прав матери или двух родителей.

 

Так, например, В. Гребенникова дважды (!) лишалась родительских прав в отношении трех детей, дела эти рассматривались с интервалом в семь лет. В первый раз такое решение нарсуд вынес в Курске в 1980 году, когда женщина нигде не работала и принимала «гостей» в своей квартире. С мужем она расторгла брак — по его же просьбе, но поведение свое не изменила и, конечно, детей у нее забрали. Во второй раз Гребенникова родила ребенка в 1987 году, но снова не захотела менять своего образа жизни и повторно была лишена родительских прав. Кроме того, поскольку Валентина жила на случайные «заработки» от своих клиентов и н платила алиментов в пользу детских учреждений, где находились ее дети, то была осуждена за уклонение от уплаты алиментов. И о какой тут материнской любви может идти речь?.. Если бы только люди задумывались о последствиях заранее или хотя бы просили совета у кого-то, умудренного житейским опытом! Скажете, снова намекаем на своевременную юридическую помощь? А вот и нет. О ней все равно вспоминают, когда «вода уже хлещет за шиворот».

 

Отдельным разговором станет вынужденная регистрация брака после понижения брачного возраста. Но как правило браки эти недолговечны и лет через 5-6 распадаются. А ведь 16-летние обращаются с заявлением о понижении брачного возраста, когда ничего другого уже не придумаешь, так как через 2-3 месяца девочка должна родить.. Не редкость уже давно и отказ матери от ребенка, подкидывание его в бэби-боксы... И хотя исключительные ситуации никто не отменял, в большинстве случаев такого отказа их нет. Особенно, когда ребенок рождается с отягощенной наследственностью по вине родителей, злоупотреблявших чем-то. И кстати, по точному смыслу законодательства о браке и семье родители, бросившие детей, отказавшиеся от них после рождения, теряют свои права в отношении этих детей.

 

Отметим, что в силу статьи 69 Семейного кодекса РФ родители, уклоняющиеся от выполнения своих обязанностей по воспитанию, могут быть лишены родительских прав; при усыновлении другими лицами ребенка, от которого мать отказалась в родильном доме, не требуется согласие родителей, как и в других случаях, если установят, что более года родители не проживают совместно с ребенком и не принимают участия в его воспитании, не заботятся о нем.

 

В случаях, когда оставление ребенка создает угрозу его здоровью или жизни, может возникнуть вопрос об общественной, административной или уголовной ответственности за оставление без помощи в угрожающих жизни обстоятельствах..

 

Перечислять можно много и долго, а подытожить хочется пока только одним советом: чтобы проблема не возникла, в сложной ситуации обдумайте заранее всевозможные пути решения и выхода из кризиса. А если она все-таки появилась, поспешите за помощью, не оставайтесь со сложностями один на один, не усугубляйте ситуацию! Вы и сами можете не заметить, как из маленького снежка она превратится в снежный ком, сметающий все на своем пути. В том числе и вас...