О браках и разводах не у нас. Думаете, не пригодится? Уверены? Лучше прочитайте – будет интересно!

ЗА МОРЕМ ЖИТЬЕ – НЕ ХУДО?

 

*О браках и разводах не у нас. Думаете, не пригодится? Уверены? Лучше прочитайте – будет интересно!*

 

Вступление в брак – событие приятное и весьма ответственное. Развод, скажем так, просто ответственное, где без консультации опытного юриста обойтись сложно. Да и просто неразумно. Однако сейчас мы поговорим об особенностях брачных церемоний (и разводов) в других странах. Вдруг кому-то из наших читателей (-ниц) предстоит заключить брак именно с жителем туманного Альбиона или страны Восходящего Солнца, а то и развестись там, на далеких берегах. Традиции других стран весьма интересны, так что позволим себе ненадолго окунуться в «жизнь и нравы, отличные от наших».

 

Итак, в Бельгии, например, невеста вышивает на носовом платке свое имя, берет его на свадебную церемонию с собой, а потом вставляет в рамочку и хранит до появления в семье новой новобрачной (своей дочери или жены сына). А вот чтобы начать бракоразводный процесс, бельгийцу достаточно уличить жену в «виртуальной измене». Да-да, виртуальный обман – флирт в переписке супруги с мужчиной в Интернете (пусть даже лично не знакомым) может рассматриваться бельгийским судом как фактическая измена, а после вынесения решения о расторжении брака женщина должна будет выплачивать бывшему мужу алименты за моральный и материальный ущерб. Ну а кто сказал, что мужчины обязаны терпеть кокетство супруги с другими?

 

Если свадьба проходит в Германии, друзья невесты разбивают о порог ее дома (квартиры) несколько тарелок – на счастье. А на рассвете устилают зелеными ветками дорожку, по которой молодые пройдут после венчания, чтобы удача и счастье всегда были на страже молодой семьи. Но затеять бракоразводный процесс в Германии можно только через адвоката. Причем зачастую, если развода требует лишь один из супругов, то, прежде чем принять решение о расторжении брака, по закону муж и жена должны пожить отдельно в течение трех лет.

 

В Голландии гостей обязательно приглашают на свадебный обед, который проходит за день-два до свадебной церемонии. На столе также обязательно должны быть конфеты – «сахар невесты» и вино – «слезы невесты». Чем больше выпито вина, тем меньше поводов невесте плакать в дальнейшей супружеской жизни.

 

Зато развестись в этой стране можно довольно быстро – через Интернет. Если супруги едины в желании покончить с совместной жизнью, а также в вопросах раздела нажитого, им нужно лишь отослать по электронной почте свои данные в офис адвоката, а слуги правосудия довершат процесс и пришлют в ответ документы о разводе. Прогресс, однако!

 

В Испании еще довольно активна традиция, когда жених перед свадьбой дарит невесте 13 золотых (ну, сейчас чаще позолоченных или просто старинных) монет, а она заранее готовит для них красивый мешочек-кошелек. Этим подарком супруг как бы обещает всю жизнь заботиться о жене материально. Ну а если речь заходит о разводе, то супругам лучше сформулировать повод для расторжения брака по взаимному согласию. В этом случае процесс развода сократится до двух месяцев.

 

Интересно, а монеты нужно возвращать?..

 

Свадебный ритуал у японцев очень прост. В день заключения брака невеста и ее родные едут к жениху и в его доме выпивают по 9 глотков рисовой водки – сакэ. После первого же глотка их брак считается признанным официально, роспись в документе – дело третьестепенной важности. Но сама церемония проходит в храме с обязательным чтением древних молитв, вручением храму даров и клятвой невесты в верности супругу и новой семье. (От жениха такой клятвы не требуется, почему – непонятно!)

 

Да и чтобы развестись, японскому мужчине достаточно незначительного повода, например, если жена давно не готовила его любимое, но весьма сложное блюдо. Впрочем, женятся японцы и китайцы сейчас не так и часто, с головой уходя в работу и предпочитая либо одиночество либо свободные отношения. В принципе последнее вполне разумно, если человек не уверен в прочности созданных отношений на данный момент или ему просто по душе данный формат отношений.

 

В магазине или ремесленной мастерской Бирмы можно не спрашивать, кому она принадлежит. Без вопросов – женщине! И при этом замужняя бирманка гораздо более независима, чем жительница любого другого развитого государства. Когда ей захочется, она может выйти замуж, когда перехочется жить с супругом – развестись в тот же день. А приданое и все, что она заработала и принесла в дом за период замужества, принадлежит только ей.

 

Вопрос – во благо ли такая женская независимость – остается открытым и весьма спорным.

 

Ну а в странах исламского Востока до свадьбы устраивают обручение, на котором жених дарит невесте золотые украшения с драгоценными камнями – причем невеста выбирает их на свой вкус и чем больше, тем лучше. Кстати, подарок в виде золотых украшений за калым не считается, калым обязателен, но – отдельно. Лишь затем подписывается брачный контракт, и хотя до свадьбы невеста живет уже в родительском доме, содержит ее уже жених. Кстати, у мусульман есть заветное слово «фаваз», произносить которое нельзя, если только не желаешь немедленного развода. Услышав его, жена должна тут же уйти. Если же супруг почему-то произнес это слово и понял, что совершил ошибку, он должен вернуть жену в течение 100 дней, так как по прошествии этого срока вынужден будет начать все сначала: свататься, готовить калым, покупать украшения…

 

Свадьба – далеко не всегда ступенька к обязательному разводу и дай Бог, чтобы вас обошла его горечь, дорогие читатели. Но если вдруг подобное случится, помните, что жизнь не заканчивается, а во избежание мелких (а иногда и крупных) проблем и недоговоренностей лучше обратиться за помощью к сведущему юристу.

 

Статья интересная, но жизнь еще лучше и куда разнообразнее. И кто как не юристы, сталкиваются с ней "во всей красе", во время защиты прав/интересов тех самых людей, которые (еще недавно) любили и были любимы...

 

Звоните +7(951)333-94-94 и мы поведаем Вам о том, как лучше решать проблемы.. и как избежать тех, что еще возможно избежать!