Любовь и смерть. Добро и зло. .. и всё это о наследстве!

ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ, ДОБРО И ЗЛО...

 

*«...А выбрать нам дано одно» - так поется в чудесной песне Вики Цыгановой. И хорошо, если выбирается любовь, добро — но что, если сознательно отдают предпочтение другому?.. Юристам это особенно хорошо знакомо. И что влечет за собой такой выбор, читайте на нашем сайте.*

 

...Старики Зобины жили в собственном доме на улице Маяковского, когда их сын женился. Молодая семья со временем увеличилась, под одной крышей оказалось семеро человек. По предложению сына старики решили снести старый дом и построить новый, значительно больший по площади.

 

Начиная строить дом, договорились сделать его с двумя отдельными входами, то есть на 2 квартиры приличного размера. Родители, естественно, предложили сыну выделить площадь для его семьи намного больше, чем для себя. И разумеется, стройматериалы покупались без строгого учета потраченных денег, да и деньги у стариков были, пенсии были вполне себе неплохими.

 

За одно лето дом построить не вышло, отделали полностью только меньшую часть. Старики зимовали на кухне, а комнату с двумя окнами на улицу занимали молодые. На следующее лето дом был достроен, и сын с семьей перебрался на свою «половину», но комнату для родителей не освободил, решив, что им достаточно кухни и прилегающей к ней шестиметровой каморки. Родители вынуждены были начать хождения по юридическим инстанциям. Народный суд, однако, требование Зобина-сына о признании за ним права собственности на комнату, отнятую у родителей, удовлетворил.

Как так могло получиться, рассказал сам Зобин-отец:

 

- Сын и невестка молоды, предприимчивы, им легче было покупать, ездить за стройматериалами, поэтому большинство документов оформлено на имя сына. Даже если он расплачивался нашими деньгами, квитанции-то выписывались на его имя. Впрочем, справедливость все равно восторжествовала, так как Курский областной суд отменил решение по кассационной жалобе. При новом рассмотрении дела каждый из нас получил то, что хотел и должен был получить по договору перед строительством нового дома.

 

Наверняка старикам обидно и больно принимать такое поведение сына. Но такие случаи не единичны.

 

...Несколько лет назад заслуженная учительница Анна Лунина обратилась в нотариальный орган с просьбой оформить договор дарения домовладения в деревне Ворошнево Курского района. А так как ей трудно было ходить далеко после перенесенного инсульта, она просила работников Ворошневского сельсовета через свою сестру оформить договор дарения у нее на дому. Просьбу исполнили. Анна Лунина подарила вторую половину своей сестре, ухаживающей за ней, а вторую половину — своим внукам, детям погибшего сына. Внуки, вызванные телеграммой, приехать почему-то не смогли, а через несколько дней Анна Лунина умерла... Казалось бы, все было поделено справедливо, но оказалось, что решение бабушки породило весьма злобную реакцию внуков. В суде внук объяснял: «Я очень люблю бабушку, а дом мне дорог как память о ней».

 

Ознакомившись поближе с обстоятельствами дела, невольно подумаешь, а кого же они больше любили — бабушку или добротный дом? Ведь не успев ее похоронить, внуки поспешили в народный суд с заявлением о признании договора дарения на половинную долю недействительным. Но признать такой договор недействительным можно лишь при наличии веских оснований. И вот любящие внуки стали активно их придумывать.

 

Районный народный суд и Курский областной, рассмотрев кассационную жалобу внуков Луниной, пришли к решению, что покойная распорядилась своим имуществом с полным на то основанием.

 

А вот и еще один пример. Однажды в Ленинский райсуд г. Курска обратилась с иском о расторжении договора дарения квартиры в доме на ул. Радищева пенсионерка, инвалид второй группы М.И.

 

Ее дочь Алина (юрист по образованию), узнав, что мать завещала свою четырехкомнатную квартиру им на двоих с братом, уговорила ту подарить квартиру ей при условии, что с братом она якобы рассчитается. Кроме того, Алина обещала на словах (которые, увы, к делу не пришьешь), что будет ухаживать за матерью, живя с ней вместе, и оказывать ей всяческую помощь. Но... получив «подарок», Алина осталась жить своей двушке на Северо-Западе, а в подаренной квартире появлялась иногда — для проверки мебели, которую сложила в двух комнатах под замок, вытеснив мать в крохотную комнатушку.

 

Это и побудило мать уже через полтора месяца после оформления дарственной начать хлопоты о расторжении договора дарения квартиры. Но все было не так просто...

 

Зная, как много внимания уделяется сейчас интересам несовершеннолетних детей, Алина предложила матери договор дарения оформить не на нее, а на 13-летнюю внучку. Мать согласилась, в итоге сделка была по сути «прикрыта» несовершеннолетним ребенком. Вот такая «нежная забота» о ребенке, а на деле — просто защита корыстных интересов. Но, похоже, Алина не думает, что когда-нибудь ее дочь может поступить с ней также, видя логичный пример перед глазами.

 

Сложнее обстоит дело, когда наследник не живет в наследственном доме. И другие наследники, заявив о своем праве в нотариальный орган, пытаются оспорить право своего родственника на часть наследства. Например, не меньше года доказывали свою правоту в народном суде две родные (!) сестры, оспаривая право на домовладение после смерти их матери. Та, между прочим, до самой своей смерти жила одна по улице Стрелецкой города Курска. Потом дом ее был заброшен, а старшая дочь, проживающая в г. Орле, направила в нотариальную квартиру г. Курска заявление о принятии наследства. Вторая дочь такого заявления не сделала, «упустила момент». Спустя шесть месяцев старшая сестра потребовала свидетельство о наследовании всего домовладения. И нотариус такое свидетельство выдал.

 

Это и послужило причиной обращения младшей дочери с иском к старшей о праве на ½ часть домовладения. Рассмотрев спор, суд иск удовлетворил, обосновав решение «проверенными в судебном заседании доказательствами».

 

Избежать долгих и тяжких хождений по судебным инстанциям можно и даже нужно! Но для этого надо уважать и исполнять законы, не допуская необдуманных решений, принятых в запале эмоций. Ведь, если вспоминать известную сказку, можно предположить, что из ледяной вернуться в лубяную избу будет намного сложнее, чем скороспело оставить хорошее жилье, поддавшись на красивые слова. Да и нелишним будет вспомнить, что добру и правде могут служить только закон и объективная оценка обстоятельств рассматриваемого дела грамотными юристами. Лишь тогда можно говорить об установлении истины и о том, что ваше дело завершится благополучно, дорогие друзья.

 

Подготовлено по материалам «Курской правды» за 26 сентября 1990 г.

 

История поучительная, и могла случиться где угодно и с кем угодно! Это я о том, что свои права знать нужно!

 

Если есть вопросы к юристам, специализирующимся в наследственных, имущественных и семейных спорах - звоните +7(951)333-94-94.