Как не угодить в "капкан" сделки!

КАК НЕ УГОДИТЬ В «КАПКАН» СДЕЛКИ

 

При совершении сделки может возникнуть немало ситуаций, которые станут серьезной проблемой именно после ее заключения, но достаточно легко решаются на дальних подступах к ней. То есть - на этапе проверки. Если сделка проходит в нотариальной форме, все внезапности может уладить нотариус. При простой письменной форме о юридической чистоте квартиры придется позаботиться сторонам сделки, и конечно же прежде всего – покупателю.

Так как же избежать ненужных потерь и хлопот из-за проблем с перепланировкой или документами? Обратите внимание на следующие нюансы.

Первое. Визуальный осмотр. Особое внимание уделите целостности вентиляционных коробов, трансформациям на лоджиях (любые – незаконны), уровню пола в санузлах – по правилам он должен быть ниже на несколько сантиметров, чем уровень пола в основном помещении. Или же там обязательно должны быть порожки.

Второе. Проверьте документы, главным образом - технический паспорт БТИ и выписку из ЕГРН с графикой этой квартиры о праве собственности. Не забудьте, что паспорт БТИ должен быть выдан в черных линиях – то есть на нем не должно быть печати об имеющейся несогласованной перепланировке. Когда вы получите на руки этот документ, вам нужно будет сравнить графику с тем, что есть в квартире. Если найдете, например, перенос кухни или установку французского окна, то запросите решение жилинспекции о согласованной перепланировке и акт приемочной комиссии о том, что жилинспектор принял эту квартиру. Иначе риски для вас окажутся слишком велики.

Третье – проконсультируйтесь со специалистами, которые объяснят, подлежит ли согласованию объект недвижимости.

Но не забудьте, что даже при соблюдении всех трех пунктов можно не заметить еще один «капкан» - это жилье с непогашенным долгом за «коммуналку» или зарегистрированными в нем жильцами. Да, разумеется, о таких «подводных камнях» покупателя обязаны предупреждать риелтор или юрист, к тому же пункт об отсутствии прописанных граждан должен быть включен в договор. Но что делать, если вы поставлены перед фактом?.. Причем совершенно неожиданно.

 

Главное – не паниковать. Спокойно предложите прописанным в теперь уже вашей квартире людям сняться с регистрации в добровольном порядке в указанный вами срок. И сделать это надо в письменном виде. Если же они не реагируют, то следует подать иск в суд о признании прописанным гражданином утраты права пользования жилым помещением в связи со сменой собственника. И это должен быть суд, находящийся по месту приобретенной вами недвижимости.  Хотя… выписывая граждан в судебном порядке, можно столкнуться с тем, что в квартире зарегистрированы бывшие члены семьи собственника, например его несовершеннолетние дети. Тогда придется привлекать органы опеки, и иногда суд дает отсрочку в снятии с регистрации. Если же в вашей квартире прописан человек, призванный в армию или находящийся в местах лишения свободы, то выписка происходит даже без решения суда, просто по справке из ФСИН или из военкомата. А вот пропавших без вести должен признать таковыми суд.

Если же вам «на добрую память» остались долги за квартирой от предыдущего собственника, то старый долг управляющая компания должна истребовать с того, кто владел квартирой ранее.

Поэтому в любом случае не теряйте присутствия духа и помните, что любая ситуация поправима!

Если у Вас или знакомых есть потребность в приобретении квартиры/дома (в общем любой жилой недвижимости)! Будте очень внимательны и осмотрительны при выборе  как самого жилья так и Риэлтора. С этими ребятами не все так просто! Чтобы не приобрести себе "головную боль" или "вагон проблем" или "убытки"  -  обращайтесь к нам до того, как делать всё то, что указано ранее. 


Мы поможем уладить эти вопросы наиболее выгодным для вас способом, а так же порекомендуем как правильно выбрать риэлтора. А так же, если хотите досконально проверим объект и продавца "на вышивость" и проведем ЮРИДИЧЕСКОЕ сопровождение сделки (с договором и всей ответственностью, предусмотренной законом). 

Просто напишите или позвоните по телефону: +7(951)333-94-94 и 100% на одно препятствие на пути решения проблемы станет меньше!