Договор ренты (что это и как работает)

ДОГОВОР РЕНТЫ И ИЖЕ С НИМ

 

*Рента – красивое слово. Но что за ним кроется? Как с ней, с этой рентой обращаться и что о ней надо знать? Читайте на нашем сайте.*

 

Однажды моя знакомая, Ирина, пришла ко мне в расстроенных чувствах. Угостив ее чашкой кофе с молоком, я долго пыталась вывести молодую женщину на откровенность, но то, что услышала в конце концов, меня изумило.

 

- Я заключила договор ренты, - тихо сказала она.

 

- Ты?? Почему?

 

- Все для моей дочери. Для Даши. Чтобы у нее потом было свое жилье.

 

- Но у тебя же свой дом, зачем еще квартира, Ириш?

 

- У Даши должно быть много имущества. Ну, я так считаю.

 

…Вообще-то договоры ренты и пожизненного содержания чаще всего заключают одинокие пенсионеры, которые остались без поддержки близких. Но важно понимать, что заключив такой договор, завещать, подарить или продать квартиру уже не получится.

 

ПОЖИЗНЕННАЯ РЕНТА

 

По такому договору рентополучатель передает свою квартиру плательщику ренты в собственность. А в обмен плательщик берет на себя обязательство выплачивать определенную денежную сумму в течение всей жизни рентополучателя.

 

Рентные платежи выплачиваются по окончании каждого календарного месяца. Но в договоре стороны установить другие сроки. Квартира под выплату ренты может быть передана за плату или бесплатно. И если квартира передается бесплатно, размер рентных платежей должен быть не менее прожиточного минимума. Кроме того, выплаты должны увеличиваться пропорционально прожиточного минимума.

 

В регионе, где свой прожиточный минимум не установлен, применяется федеральный минимум (на 2021 год – 11 653 рубля).

 

…- Ты зря волнуешься, - попыталась успокоить меня Ирина. – Договор пожизненной ренты не предусматривает ухода за кем-то. По такому договору можно получать только деньги и нельзя требовать чего-то еще. Я ведь не договор с иждивением заключала.

 

- Если бы ты его заключила, могла бы забыть о личной жизни, - проворчала я. – Большую часть времени проводила бы с тетушкой своей…

 

ПОЖИЗНЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ С ИЖДИВЕНИЕМ

 

По такому договору плательщик ренты берет на себя обязанности по оказанию получателю ренты социально-бытовых и медико-социальных услуг. Это, например, покупка лекарств, продуктов, уход, уборка в доме или на участке… Договором может быть также предусмотрена и оплата ритуальных услуг. Но все оказания услуг по содержанию получателя ренты должны быть четко прописаны в договоре. Квартира по такому договору также может быть передана за плату или бесплатно.

 

Если квартира передается бесплатно, стоимость содержания в месяц не может быть менее двух величин прожиточного минимума.

 

Кроме того, договором может быть предусмотрена возможность замены содержания с иждивением на выплату денежной суммы (ст. 601-603 Гражданского кодекса).

 

Но прежде чем подписывать документы, нужно убедиться, что вы заключаете именно тот вид документа, который вам нужен. И что рядом с вами грамотный юрист, который может предостеречь от неосторожного шага.

 

КАК ВСЕ ОФОРМИТЬ

 

Договор пожизненной ренты и договор пожизненного содержания с иждивением оформляются одинаково. Оба заверяются – естественно! – у нотариуса. За заверение договора придется заплатить госпошлину. Ее размер будет зависеть от стоимости квартиры: 0,5% от стоимости квартиры, но не более 20000 рублей. И если нотариальная контора оказывает помощь в составлении договора, она вправе брать дополнительную плату (около 5-6 тысяч руб.).

 

Нотариус сам передаст документы на регистрацию в Росреестр, лично туда идти не придется. Размер госпошлины за регистрацию – 200 рублей, ну или незначительно больше. После смерти рентополучателя плательщику ренты нужно будет снова обратиться в Росреестр для окончательного оформления на себя квартиры. В этом случае госпошлину платить будет уже не нужно.

 

Оспорить договоры ренты и пожизненного содержания с иждивением крайне сложно. И причины обязаны быть очень вескими. Если плательщик добросовестно исполняет договор, но вы передумали и решили позаботиться о себе самостоятельно, а квартиру все же оставить наследникам, отменить договор будет невозможно. Возможность только одна: если плательщик ренты не пойдет вам навстречу.

 

…Глядя на растерянное лицо Ирины – та пыталась скрывать свое волнение и тревогу, но по лицу все читалось ясно, я поняла, что решения своего она уже не изменит. Жаль, это во многом ограничит ее жизнь, но выбор каждый делает сам. Главное в таких ситуациях – быть подкованным в вопросе, трезвомыслящим и иметь надежного советника рядом.

 

Просто напишите или позвоните по телефону: +7(951)333-94-94 чтобы получить ответы на вопросы. Особенное если Вы собрались стать одной из сторон договора ренты (например в форме предачи квартиры в собственность в обмен на пожизненное содержание)!!!  Мы убережем вас от рисков и поможем провести сделку максимально удачно!