Делить имущество нужно грамотно и аккуратно!

В БРАКЕ ЛИ, В РАЗВОДЕ ЛИ, А НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕЛИТЬ НУЖНО АККУРАТНО! И ГРАМОТНО…

 

Гавань семейного счастья принято считать хорошо укрепленной и вечноцветущей, но увы, такой она бывает далеко не всегда. И к сожалению, зачастую причиной раздора является битва за жилье. Что нужно знать, деля имущество при разводе или приумножая его при вступлении в брак, мы расскажем в этом материале.

 

Один из злободневных вопросов многих читателей – как делится недвижимость при разводе, если дети остаются с матерью? Разве ей не положена общая доля? При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних  (ст. 39 СК РФ).

При этом закон не содержит перечня заслуживающих внимания интересов несовершеннолетних детей, с учетом которых суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе. Указанные причины (обстоятельства) устанавливаются судом в каждом конкретном случае.

При решении вопроса об увеличении доли одного из супругов в общем имуществе, исходя из интересов детей суд, как правило, принимает во внимание следующие обстоятельства: наличие иного помещения у родителя, с которым остаются проживать дети, его доход, пол детей (разнополые дети остались проживать с одним из родителей), и что очень важно - состояние здоровья детей.

Но в любом случае супруг, с которым остался ребенок, должен доказать суду, что раздел общего имущества в равных долях будет ущемлять интересы детей (ребенка) и не позволит поддерживать материальный уровень их (его) жизни после раздела имущества и расторжения брака на прежнем уровне.

 

Особо отметим, что недвижимое имущество является совместно нажитым, если оно приобретено в период брака и  за счет общих доходов супругов.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и в период брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежащие ему до вступления в брак, полученные в дар, в порядке наследования и по иным безвозмездным сделкам.

Что касается брачного договора, то в нем устанавливается режим имущества супругов, как на имущество, которое будет приобретено супругами после заключения брачного договора, так и на имущество, которое уже было приобретено супругами ранее. И если режим имущества, приобретенного супругами до подписания брачного договора, не урегулирован в договоре, то на такое имущество будет распространяться режим общей совместной собственности. И в этой части оно подлежит разделу в соответствии с общими нормами Семейного кодекса РФ - в равных долях.

 

Если недвижимое имущество было приобретено как на личные денежные средства одного из супругов, так и на общие денежные средства, то при разделе такого имущества суд определяет доли каждого из супругов в праве собственности на спорное имущество пропорционально вложенным личным денежным средствам одного из супругов и средствам, нажитым ими в период брака. То есть доля супруга, который внес в приобретение недвижимого имущества личные средства, увеличивается пропорционально его вложению.

  

В настоящее время брачный договор – один из самых распространенных и активных механизмов урегулирования имущественных отношений супругов и людей, которые только собираются вступить в брак. Он действует, он работает и вовсе не означает отсутствие любви и заботы партнеров друг к другу. Наоборот!

 

Но вот понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством. Впрочем, такие случаи крайне редки.

Кстати, будущие супруги, еще до момента регистрации брака могут договориться о порядке раздела общего имущества в случае расторжения брака, заключив брачный договор. Скажете, что это цинично и вообще противоречит законам искренней любви? Но ничто не вечно под луной, как сказал классик, а в наши непростые времена – и подавно. Поэтому не лучше ли обезопасить себя заранее, чтобы потом не получить головную боль?

Напомним также, что брачный договор и соглашение о разделе общего имущества супругов подлежат нотариальному удостоверению.

 

Не менее болезненный для многих вопрос: если квартира супруга была приватизирована, она также считается общим имуществом при разделе или нет? Отвечаем сразу – нет, не считается. Приватизация жилых помещений - это безвозмездная передача  в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилфонде. Согласно положениям Семейного кодекса РФ, если имущество было получено каким-то супругом по безвозмездной сделке, оно признается его личным имуществом. Поэтому квартира, полученная одним из супругов в период брака в порядке приватизации, принадлежит только ему. А вот если одному из супругов  дают деньги на приобретение недвижимого имущества родственники, то в случае расторжения брака и раздела имущества он должен будет доказывать в суде этот факт. Поэтому лучше сразу заключать между родственниками и супругом договор дарения денежных средств. При этом все равно нужно будет обеспечить доказательство того, что именно эти денежные средства были использованы для приобретения недвижимости.

 

А вот как определить, является ли в каждом конкретном случае недвижимое имущество личным или совместно нажитым? Здесь все несложно: недвижимое имущество является совместно нажитым, если оно приобретено в период брака и  за счет общих доходов супругов.

При решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов каждый раз суд должен устанавливать, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество во время брака.

Необходимо обратить внимание на то, что Семейный кодекс РФ содержит норму, в соответствии с которой суд может признать недвижимое имущество каждого из супругов (личное имущество) их совместной собственностью. При этом суд должен установить, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого недвижимого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы все еще думаете, что брачный договор, нотариальное удостоверение и иже с ними – излишние хлопоты для вас? Или уже убедились, что они спасают от многих серьезных проблем? Думается, лучше один раз прочесть о последствиях, чем потом получить их в реальности. Но выбор, конечно же, всегда за вами.

 

Если у Вас или знакомых есть потребность в урегулировании семенйх прав и обязанностей с помощью внесудебных процедур раздела имущества, не спешите бежать к НОТАРИУСУ - обращайтесь к нам. Мы поможем уладить эти вопросы наиболее выгодным для вас способом. К сожалению далеко не всегда нотариус вникаетв суть проблемы, и часто тексты контрактов, предложенные ними (мягко скажем) содержат не весь перечень возможных ситуаций, что лишает вас огромных возможностей, которые дает этот инструмент.  Мы, имея постоянную судебную практику в области разделов имущества  и банкротства, совершенно точно знаем, что нужно писать в соглашение о разделе имуещства (а что категорически НЕЛЬЗЯ!!!) чтобы интересы семьи и каждого ее члена были защищены в максимальнй степени (включая риски привлечениея к субсидиарной ответственности и конфискации..). 


Если не можете найти общий язык и разделить имущество "полюбовно" остается судебный порядок раздела. И здесь на вашем пути будет еще больше моментов, которые имеют крайне важное значение для дела, а следовательно без помощи профильных юристов, имеющих обширную и длительную практику в делах по разделу имущества супругов просто не обойтись.  Ведение судебного процесса о разделе имуещства супругов без помощи профессионального юриста сродни покупке фальшивых лекарств - форма есть, а пользы нет.. и второго шанса (пересудить..) уже не будет! Помните об этом.

 

Просто напишите или позвоните по телефону: +7(951)333-94-94 и 100% на одно препятствие на пути решения проблемы станет меньше!