Алименты КТО КОМУ должен?

 ​КТО КОМУ ДОЛЖЕН?..

*Откровенно говоря, официальная статистика поражает: почти две трети разведенных женщин в нашей стране не получает алиментов! И это при том, что зачастую после развода ребенок остается с матерью. В чем же дело – женщины мало осведомлены о своих правах или просто не задумываются о них? Но подумать стоит, хотя ради ребенка. Далее – на нашем сайте.*

 

Итак. Минимальный размер алиментов зависит от количества детей.  На содержание одного несовершеннолетнего ребенка бывший муж по закону должен отдавать четверть своего ежемесячного дохода, на двоих детей – треть, а на троих и более – по сути, половину заработка. Неудивительно, что часто новая половинка всячески старается «закрыть» супруга от выплаты алиментов и вообще всяческого общения с детьми от первого брака. Придумываются разные, порой экзотические способы… Хотя, конечно же, это неразумно: если ваш супруг (-а) поддастся подобной обработке, значит человек он ненадежный и где гарантии, что не придет то время, когда он поступит так и с вами?..

 

Продолжим по теме. Если у экс-супруга нет постоянного дохода, то в этом случае суд может установить ежемесячную твердую сумму, исходя из главного требования – уровень жизни ребенка из-за развода ни в коем случае не должен снизиться!

 

Кстати: сумма постоянно индексируется. Это должен делать либо пристав, которому направлен исполнительный лист, либо администрация компании, где работает ваш бывший супруг. Чтобы алименты перечислялись автоматически, экс-супругу нужно либо написать заявление в бухгалтерию своей компании, либо принести туда соглашение (решение) суда. Но это уже детали…

 

Хорошо, если вы договорились обо всех условиях, но лучше подписать соглашение и заверить его нотариально. В таком соглашении надо указать:

  1. Размер алиментов, где договорная сумма может быть только больше законного минимума. Иначе соглашение недействительно!
  2. Способы уплаты алиментов. Сюда может входить и определенный «расчет натурой» - то есть предоставление имущества – машины, дачи, квартиры.
  3. Штрафы за просрочку. Если они не прописаны, имеете право требовать неустойку через суд.

 

Ну и само собой разумеющееся – если по алиментам накопились долги и официальная зарплата вашего экс-супруга не в силах их покрыть, знайте: это не повод не платить. Приставы могут изъять деньги из других источников – к примеру, с банковских счетов бывшего мужа или путем продажи принадлежащего ему имущества. Жестко? Увы, да. Но у вас есть ребенок и его комфорт – первостепенная задача, краеугольный камень спора, если хотите. Так и видится следующая строка: не стесняйтесь в требованиях! Но нет, такого мы не посоветуем, ведь корректность и лояльность – одни из главных оружий в споре, если тот возникает. А поскольку такие споры в обществе довольно часты, а осознание истинного положения дел в пылу праведного гнева затуманивается, - добрый совет: обратитесь к опытным юристам за поддержкой. Мы можем быть сколь угодно мудрыми и находчивыми в самых различных ситуациях, но лучше опытного служителя Фемиды в судебном процессе не разберется никто.

      

Если у Вас или знакомых есть проблемы с алиментами - обращайтесь к нам. Мы поможем уладить эти вопросы наиболее выгодным для вас способом. 

Просто напишите или позвоните по телефону: +7(951)333-94-94 и 100% на одно препятствие на пути решения проблемы станет меньше!